Выставка метеоритов «Мне звезда упала на ладошку»

Каждый день нашу планету посещают гости с неба – метеориты. Люди находили метеориты, а порой и наблюдали их падение, с незапамятных времен.

Все необычное пугает и притягивает. В древности небесные странники нередко становились предметом поклонения: их сохраняли в храмах, их использовали при религиозных ритуалах, им приносили жертвы. Металл железных метеоритов стал первым, который применяли люди еще до освоения технологий по переработке железной руды.

Для современных же ученых метеориты – самый доступный материал, который позволяет изучать строение Вселенной и Солнечной системы, поскольку сбор образцов с планет – дело космонавтики будущего.

Выставка метеоритов и изделий из них «Мне звезда упала на ладошку» из частной коллекции обнинского коллекционера и путешественника Петра Лациса станет настоящим событием для любителей естественных наук, космоса и минералогии – взрослых и совсем юных. Она даст возможность увидеть удивительные космические камни, узнать, какую красоту они таят внутри, полюбоваться ювелирными изделиями из метеоритов. А в ходе экскурсий по выставке наши гости не только узнают много интересного о метеоритах, но также смогут подержать в руках частичку космоса и приобщиться к тайнам Вселенной.

Обнинск, проспект Ленина, 128

отдел истории