Выставка «Метаморфозы»

Название выставки «Метаморфозы» - относит нас к универсальному понятию, описывающему процессы изменений, преобразований, трансформаций, происходящих во вселенной, - причём в самом изначальном «словарном» значении древнегреческого слова превращение\метаморфозис: μετα- «через» + μορφή «форма».

Активная и самодостаточная жизнь форм и образов, пространства и линии, цвета и фактуры – вот главная история, которой увлечены участники этой выставки. Их шесть: Линда Зина Аслаксен (Àльта, Норвегия), Елена Тимофеева (Петрозаводск), Анастасия Примак (Лахденпохья), Ирина Лапенко (Великий Новгород), Андрей и Светлана Демидовы (Санкт-Петербург).

Идея выставки основана на погружении авторов в окружающую природу Севера и исследовании национального колорита, поиск общих метафор, не нуждающихся в переводе.

Одна из линий выставки посвящена году рун, который отмечался в 2021 году в Карелии. Также художники исследуют в своих работах культурное наследие Баренц региона и этно-компоненты, которыми проникнуты декоративно-прикладное искусство и литературное творчество, древние легенды и сказания, музыка и природные объекты Скандинавии и Карелии.

Петрозаводск, проспект Ленина, 26

Юфа Мария Михайловна