Билет на выставку «М. Гарипов. Под счастливой звездой»

12 октября 2023 года в Музее искусств открылась выставка «Менсадык Гарипов. Под счастливой звездой», проект посвящен творчеству известного удмуртского художника Менсадыка Гариповича Гарипова. Менсадык Гарипов – самобытный мастер, классик изобразительного искусства Удмуртии, обладающий уникальным и всегда узнаваемым творческим почерком. Его работы, давно ставшие национальной гордостью и достоянием республики, впитали в себя колорит верований, мифов, сказок и легенд удмуртского народа. На протяжении многих лет Музей искусств бережно хранит наследие Гарипова.

Среди работ выставки - иллюстрации к произведениям удмуртских авторов - Флора Васильева, Кедра Митрея, Николая Байтерякова, Никвлада Самсонова, Семёна Виноградова и других. Кроме того выставка представляет произведения, являющиеся визитной карточкой автора. Среди них - иллюстрации по мотивам Удмуртских народных сказок (1979 г.), листы из серии «Удмуртские легенды и предания» (1981-1988 г.), «Удмуртские народные песни - заклички» (1989 г.) и др. Эти офорты отличает фантазия и наблюдательность, аутентичность и непосредственность восприятия мира. Важной особенностью гравюр Менсадыка Гарипова является сложная многоплановая композиция, создающая философскую иносказательность и яркость образов.

Менсадыку Гарипову удалось отразить в своих произведениях историческое прошлое удмуртского народа через мифы, легенды и сказания; его работы – своеобразная энциклопедия, вобравшая в себя многовековой опыт жизни удмуртского крестьянина на родной земле.

Ижевск, улица Кирова, 128

По вопросам организации