Билет на выставку Меера Аксельрода «Чтобы помнили»

В экспозицию вошло более 30 уникальных графических листов Меера Аксельрода из цикла «Немецкая оккупация».
Каждый из них предоставлен фондом Александра Печерского, занимающегося увековечиванием мужества участников сопротивления в нацистских концлагерях и жертв Холокоста.
Во время эвакуации в 1942-1943 годах советский художник работал над декорациями к фильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Именно в это время он услышал от беженцев первые подробности о Холокосте.
Услышанное из первых уст Аксельрод переносил на бумагу в графической технике. Она позволяла быстро запечатлеть документально точные факты и свежие чувства, переполнявшие автора.
Так родился знаменитый цикл «Немецкая оккупация», имеющий огромную историческую и художественную ценность.
Приглашаем вас увидеть исторические события глазами Меера Аксельрода!
Выставка «Чтобы помнили» открыта с 21 февраля по 30 апреля этого года.

Ижевск, улица Кирова, 128

по вопросам организации