Выставка «Медвежий мыс»

Музей искусств народов Севера приглашает посетителей познакомиться с экспозицией, посвященной традиционному укладу жизни хантов, селькупов, эвенков, исторически населявших территорию Каргасокского района.

На выставке представлены национальная одежда, обувь, декоративно-прикладные изделия из меха и камуса лося и северного оленя, ровдуги, гусиных лапок, рыбьей кожи, богато орнаментированные вышивкой и бисером.

Среди экспонатов – охотничьи и рыболовные принадлежности селькупов и хантов, музыкальные инструменты обских угров. Духовная культура коренных народов представлена амулетами и оберегами, атрибутами Медвежьего праздника, керамическими панно по мотивам хантыйского праздника Лося.

Особое место в экспозиции занимает коллекция скульптурных композиций из кости, выполненная в мастерской Минсалима Тимергазеева из Тобольска по мотивам легенд и преданий северных народов.

Выставка интересна всем, кто интересуется традиционной культурой народов России.

Предварительная запись по телефону + 7 (38253) 2-23-40.

Каргасок, улица Пушкина, 21

По общим вопросам