Выставка "Мечты о Родине. 100-летию создания СССР"

На выставке представлены живописные и скульптурные работы конца 1950-х – 1970-х годов, небольшого, но значимого в искусстве, отрезка времени. Это было время романтиков, социального оптимизма, когда молодёжь отправлялась на освоение целинных земель, на ударные стройки коммунизма, когда началось освоение космоса.

Это время в искусстве обозначено как «суровый стиль». Героическое начало в произведениях этого стиля рождается из правдивости в передаче суровых трудовых будней, раскрывалось эмоциональным строем картин, авторской позицией. «Суровый стиль» был порождением «оттепели» и свидетельствовал об определённых шагах по пути демократизации общества. Это был один из путей сближения искусства с жизнью, привлёкший внимание критиков, искусствоведов, широкой общественности. На данной выставке представлены работы нескольких видных мастеров, стоящих у истоков этого направления. Основы этого стиля были заложены в 1920-1930-е годы XX в. советскими художниками, одним из которых искусствоведы считали А. Дейнеку и Г. Нисского.

Замечательный художник этого направления Г. Коржев отмечал, что настоящий «суровый стиль» – это Дейнека и Петров-Водкин.

Иванов Виктор Иванович, художник, посвятивший творчество советской деревне военных и послевоенных лет, писал о мастерах «сурового стиля»: «Мы стремились освежить и обновить художественную форму произведения, найти свою идею, отразить жизнь без прикрас». До сих пор понятие «суровый стиль» несёт на себе некоторую неопределённость в отношении своих истоков и хронологических рамок. Зрители увидят работы А. Дейнеки, Г. Нисского, В. Иванова, П. Оссовского, П. Никонова, В. Попкова, Ю. Пименова и многих других.

Особенностью советского искусства стал расцвет национальных живописных школ. Это наглядно проявлялось на Всесоюзных выставках в Москве. Лучшие произведения приобретались Министерством культуры СССР с Всесоюзных художественных выставок и, в конечном итоге, распределялись по музеям. Так в фондах Курской картинной галереи появились полотна художников советских республик.

Из-за малого числа произведений, ограниченного экспозиционной площадью выставочного зала галереи, невозможно в полной мере увидеть различия между национальными школами, можно лишь увидеть индивидуальное своеобразие каждого художника. Однако будут представлены работы художников советских социалистических республик Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Грузии, Средней Азии, а также Латвии, Литвы, Эстонии.

Курск, улица Радищева, 85