Выставка "МАСКЕрад"

Пожалуй, ни одна культура на нашей планете не обходилась без маски. В экспозиционной выставке «МАСКЕрад» представлены маски разных времён, народов и континентов. По представлениям наших далёких предков, надевая личину, человек чаще всего не просто изменял свою внешность, но и преображался в того персонажа, которого изображал.

С лёгкой руки писателей Александра Дюма и Джонстона Маккали были созданы самые запоминающиеся персонажи мировой литературы: человек в железной маске и Зорро. Каждый желающий может примерить на себя маски этих литературных героев, а также поучаствовать в мастер-классе по созданию карнавальных масок.

Выставка позволит посетителям погрузиться в мир дворцовых интриг, ритуальных африканских танцев, страшных эпидемий чумы средневековой Европы и весёлых карнавалов на островах Венеции. Отдельно стоит отметить славянские традиции ряженья, тесно связанные с дохристианскими представлениями о добре и зле.

Смерть, жизнь, любовь и коварство тесно переплелись, в казалось бы, обыкновенном предмете, закрывающем лицо.

Маркс, улица Интернациональная площадь

Отдел краеведения