Выставка "Мамонт и его окружение"

Котельничский палеонтологический музей приглашает на новую выставку «Мамонт и его окружение». Специализированная тематическая выставка знакомит с самыми яркими представителями мамонтовой фауны. Выставка «Мамонт и его окружение» построена на основе палеонтологической и археологической коллекций Института геологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар, Республика Коми).

В экспозиции выставки представлены образцы материальной культуры, свидетельствующие, что люди на заре существования жили даже на далеком севере в суровых условиях.

Значимыми экспонатами выставки являются остатки мамонта, найденные на стоянке Бызовой (р. Печора). Здесь на излучине реки люди, вероятно, разделывали туши мамонтов, приносимые рекой. Отложения триаса, выходящие на поверхность в этом районе, возможно, привлекали мамонтов, как источник минеральных добавок в питании этих животных. Необходимо отметить и кости пещерных медведей, остатки которых в изобилии встречались в пещерах Урала.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, интересующихся палеонтологией и историей жизни на Земле.

Котельнич, Яранская улица, 1

По вопросам экскурсий