Выставка «Маленький Интернационал в Сибири»

Посетители узнают об Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» (АИК «Кузбасс») – международном эксперименте, проведённом в 1920-е годы на территории Кемеровского угольного рудника, по инициативе делегатов III конгресса Коминтерна и советского правительства. Наследие АИК «Кузбасс» – постройки голландского архитектора Ван Лохема – памятники архитектуры регионального значения сохранились в Кемерове на территории достопримечательного места Красная горка и являются объектами изучения сотрудников одноименного музея-заповедника.

Проект «Маленький интернационал в Сибири. К 100-летию АИК «Кузбасс» получил признание Российского исторического общества и выиграл грантовый конкурс, заявленный фондом «История Отечества». С помощью правительства Кузбасса организована передвижная выставка.

Кемерово, улица Красная Горка, 17

Экскурсионный отдел