Выставка "Магия лоскутных ритмов"

Выставка «Магия лоскутных ритмов» представляет творчество Мироновой Ульяны Егоровны – народного мастера РС (Я), заслуженного работника культуры РС (Я), ученицы народного художника Якутии Анны Николаевны Зверевой.

В экспозиции выставки представлены традиционные женские ремесла: шитьё национальных костюмов, повседневной и праздничной одежды, вышивка нитками и бисером, обработка и выделка шкур животных, плетение из конского волоса головных уборов и комаромахалок дэйбиир, шитьё из бересты.

Народное традиционное шитье и вышивка в изделиях конского убранства, прекрасно исполненные меховые коврики, выполненные в разной технике текстильной мозаики панно, вышитые бисером декоративные изделия для интерьера – все это разнообразие объединяет тонкое понимание якутского «пластического» фольклора в сочетании с авторской индивидуальностью и повествуют о любви к жизни, бережном и чутком отношении автора к традициям народа саха.

Якутск, улица Лермонтова, 31/2Б