Выставка «Магия форм»

7 апреля 2022 года в мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР Александра Васильевича Пантелеева  (1932 – 1990) открывается его новая выставка, посвященная 90-летию со дня рождения этого выдающегося мастера «Магия форм». Она состоит из 22 живописных произведений, хранящихся в фондах Вологодской областной картинной галереи, отражая основные этапы  развития художника,  демонстрируя увлеченность автора вопросами формы на протяжении всего творческого пути.

К уральскому периоду жизни и творчества Пантелеева относится монументальный «Пейзаж с радиостанцией» 1973 г., «Натюрморт с апельсинами» 1971 г. , заключивший  своеобразную формулу творчества художника.    Одновременно с природой и индустрией А. В. Пантелеева волновал мир театра. Большое символическое полотно «Театральный маскарад» 1973-1975 гг. является центральным на выставке. К вологодскому периоду относятся произведения     «На колокольнях Умолкнувшие звуки»  1978 г. и картины заключительной «Русской северной серии «Притча о рыбе», «Последняя картина» 1990 года, ставшая творческим завещанием выдающегося  российского художника.

Вологда, Козлёнская улица, 4

Вологодская областная картинная галерея