Выставка «Люди города»

Выставка «Люди города» представляет путешествие во времени и в пространстве совместно с подписчиками сообщества «Дорогие товарищи» социальной сети «ВКонтакте». В основе выставки – фотографии Сыктывкара и его жителей 1960–1980-х годов из коллекции Национального музея Республики Коми и личных архивов горожан.
Каждая фотография даёт возможность прочувствовать как изменился город в эти десятилетия: в историческом центре заменили старую деревянную застройку на каменную; построили здания, определившие облик Юбилейной площади; застроили пустырь от «кольца» до железнодорожного вокзала, возвели новые микрорайоны.
Тема памяти в пространстве города – ключевая. Материалы выставки помогут проследить ощущения сыктывкарцев в меняющемся городе: гордость за строителей, возводивших объекты быстрыми темпами, сочувствие к старому ресторану «Вычегда», потерявшему былую популярность после появления нового, восторг от современной архитектуры и др. Очень личный рассказ можно сложить о Сыктывкаре, прочитав воспоминания пользователей группы «Дорогие товарищи». Через них мы узнаем, как Сыктывкар стал большим!

Сыктывкар, Коммунистическая улица, 6

По вопросам организации