Выставка «Лесная кладовая»

Выставка посвящена крестьянским занятиям и ремеслам, связанным с лесом: заготовке и вывозке леса, деревообработке, смолокурению, углежжению, гонке дегтя, охоте, собирательству, бортничеству (пчеловодству), плетению из прута, бересты, щепы, корня, изготовлению изделий из коры, капа. На выставке будет представлено более 50 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника, которые раскрывают роль леса в жизни новгородских крестьян конца XIX – первой трети ХХ веков. Это приспособления и орудия труда из дерева; предметы, связанные с охотой, пчеловодством, сбором ягод и грибов; хозяйственная утварь и инструменты, используемые для ее изготовления и прочее. Новгородские крестьяне занимались деревообрабатывающими ремёслами и промыслами: столярным, мебельным, бондарным и др. Из дерева изготавливали орудия труда, утварь, посуду, сухопутные и водные средства передвижения.

Чудово, улица Косинова, 1

Дом-музей Н.А. Некрасова