Выставка «Кяхта: страницы истории»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

На выставке представлены предметы, отражающие экономическую, духовную и культурную жизнь города Троицкосавск со слободой Кяхта конца ХIХ века.

В оформлении использованы фотографии Н. А. Чарушина XIX века с видами на торговую слободу Кяхта и исчезнувший город Маймачен. Выставка рассказывает об особенностях торговли между Россией и Китаем через Кяхту-Троицкосавск, о развитии культуры и образования в городе. В экспозиции представлены образцы предметов торговли: различные сорта чая, китайский фарфор, образцы искусства китайской резьбы по слоновой кости, разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства, предметы быта. Часть экспозиции рассказывает о Великом чайном пути.

Раздел «История географических открытий в Центральной Азии» знакомит с выдающимися путешественниками и исследователями, представляет Центрально-Азиатские экспедиции, проходившие через Кяхту. В экспозиции – экспедиционное снаряжение, личные вещи, фотографии, научные труды известных исследователей Центральной Азии: Н. М. Пржевальского, Ф. и С. Мюллер, В. А. Обручева, П. С. Палласа, И. Г. Гмелина, Э. К. Лаксмана, П. К. Козлова, Г. Н. Потанина и других.

Улан-Удэ, Советская улица, 27А