Выставка Кузнецова Александра Валентиновича

Живописные импровизации орловского художника Александра Кузнецова — эмоциональный отклик на существующие реалии. На холсты выплескиваются ностальгические воспоминания детства, впечатления, чувства и переживания, настроение и состояние души, чутко реагирующей на происходящие в современном мире процессы.  Экспрессивная скоропись письма становится способом мгновенного реагирования на идущие извне импульсы и средством образного формулирования возникающих в воображении ассоциаций.

Реальная действительность воспринимается художником и предстает в его полотнах в драматических столкновениях сил добра и зла, света и тьмы — двух полярных категорий миропорядка. Между этими полюсами поставлен человек, испытывающий на себе их силовое воздействие. Он находится в экстремальной ситуации, у пограничной черты этих зон, где отсутствуют какие-либо компромиссные варианты и требуется сделать единственный выбор. Разрешение проблемы зависит от нравственно-этической природы и духовного потенциала выбирающего.

Поиск человеком своего пути на перепутье дорог — центральная тема в искусстве художника, объединяющая все его разножанровые произведения, так как природа и предметная среда рассматриваются им в проекции бытия человека. Художник избегает портретной конкретизации персонажей. Человек в его работах — фигура сугубо знаковая, выражающая основные этико-эстетические закономерности общественных связей.

Орел, улица Салтыкова-Щедрина, 33