Выставка «Куликовская битва в искусстве»

«Куликовская битва в изобразительном искусстве»
Выставка живописи и графики «Куликовская битва в изобразительном искусстве», представляет произведения современных российских художников из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Более 640 лет прошло со дня победы русского войска на Куликовом поле. Великое сражение на берегах Дона и Непрядвы стало одним из ключевых событий русской истории, сыгравших значительную роль в становлении Российского государства.

Живописные полотна Народных художников России Е.И. Данилевского (1928 – 2010) и Е.А.Корнеева (род. 1951), выпускников Российской Академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова В.В. Маторина (род. 1971) и М.В. Фаюстова (род. 1974), донского художника и педагога В.А.Куликовского (1945 – 2014) дополняют графические работы Народных художников России А.Д.Шмаринова (род. 1933) и С.М. Харламова (род. 1942), Заслуженного художника России А.П. Шубина (род. 1947), работающего в редкой на сегодня технике офорта.

Сбор войска, поход к Дону и полю битвы отображены в одноименных картинах Академика Российской академии художеств, Народного художника России А.К. Сытова (род. 1957) и мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова С.Н. Трошина (род. 1986) и Е.В. Камыниной (род.1982). Образы Дмитрия Донского и Сергия Радонежского запечатлены на полотнах Народного художника России Е.А. Корнеева (род. 1951) и др. Монументальные и глубокомысленные сюжеты триптиха М.В.Фаюстова (род. 1974) погружают в обстановку кануна битвы, напряженный момент сражения передает картина В.А. Мокрушина (род. 1954) «Удар Засадного полка».

Литографии Алексея Шмаринова (род. 1933), Народного художника России, Действительного члена Российской Академии художеств, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, называют «русской исповедью». Его работам одновременно свойственны деликатное благородство в восприятии мира и честность взгляда художника на историю.

Народный художник России Сергей Харламов (род. 1942), книжный график, иллюстратор более 50 книг представлен на выставке линогравюрами из цикла «На поле Куликовом», созданными художником к 600-летию Куликовской битвы. Его работы отличает ясность образного языка в сочетании со сложной многоплановостью композиции, точностью линий, согласованием темного и светлого и тщательностью деталировки. Искусствоведы называют технику С.М. Харламова «графической живописью».

Заслуженный художник Украины Сергей Баранник (род. 1952) – автор графических серий «Ликуя и скорбя», по истории Киевской Руси и «Куликово поле», исполненной в 2003 году по заказу дирекции музея-заповедника "Куликово поле». На данной выставке можно видеть цветные литографии из этой серии.

Образы героев Куликовской битвы воплощены в работах главного художника Военно-исторического музея Артиллерии, Инженерных войск и Войск связи в Санкт-Петербурге Е.Ю.Емельянова (род. 1976), члена СХР, преподавателя Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова С.Н.Ефошкина (род. 1960) и др.

Куликово поле средневековой Руси, ставшее символом единства народа и величия православного духа, по-прежнему остаётся местом вдохновения людей творчества, мастеров историко-батального жанра. Традиции отечественного реалистического искусства и академической школы продолжают развиваться, наполняясь высоким пафосом любви к Родине и верностью памяти о ее бессмертных сынах, их духовном и ратном подвиге.

Орел, Октябрьская улица, 29

по вопросам работы выставки