Выставка «Кружево Вятской земли»

В экспозицию выставки вошло более 70 кружевных изделий и образцов кружева, дамского костюма (жакеты, жилеты, воротники разных форм, фрагменты и мотивы к платью, шали, шарфы, сумочки), детские платья. Предметы интерьера: дорожки, декоративные мотивы для постельного и нижнего белья. Украшением экспозиции станут крупные авторские выставочные панно, занавесы и скатерти. Интересным дополнением выставки станут альбомы кружевных мастерских Вятской губернии, альбомы с изделиями Фабрики строчевышитых и кружевных изделий «8 МАРТА», сколки кружевных изделий.

На выставке будут представлены кружевные изделия с конца XIX по начало XXI века. Планируется представить кружево в хронологическом порядке: первый зал – изделия конца XIX – начала XX века, второй – кружево советского периода и начала XXI века. Также объединить вещи по тематическим категориям. Это как изделия неизвестных мастериц конца XIX – начала XX вв., так и таких известных художников по кружеву, как А.А. Гужавина, В.И. Смирнова, А.Ф. Блинова, Е.П. Куприна и др.

В собрании Вятского художественного музея хранится удивительная коллекция вятского коклюшечного кружева. Она раскрывает этапы развития данного промысла с конца XIX по начало XXI. Эта коллекция формировалась протяжении XX столетия из различных источников и несомненно обладает большой художественной ценностью. Она представляет разные кружевные мастерские Вятской губернии: Кукарско-Ильинскую, Бело-Холуницкую, Усть-Чепецкую.

Киров, улица Карла Маркса, 70

По вопросам организации