Выставка «Ковры Приамурья»

Проект, в который вошли коллекции 7 музеев Дальнего Востока. На выставке представлено 64 изделия, демонстрирующие разнообразие коврового искусства коренных народов Хабаровского края – нанайцев, ульчей, нивхов, удэгейцев, негидальцев, орочей, эвенов, эвенков: все типы ковровых композиций, материалы, используемые для их изготовления и технологии декорирования.

Коренные народы Хабаровского края создали на своей земле уникальную художественную культуру. Одной из наиболее ярких и разнообразных ее форм являются ковры. Для их изготовления используют различные материалы – текстиль, мех, птичьи шкурки, кожу рыб, ровдугу, прутья камыша. Наибольшее распространение текстильные ковры получили у нанайцев и ульчей, меховые – у северных жителей: эвенов и эвенков. Изделия из птичьих шкурок и ровдуги более характерны для негидальцев. Удэгейцы в прошлом изготавливали ковры даже из бересты.

Местное ковроткачество возникло в середине ХХ века, когда переселенцы из европейской части Советского Союза привезли на Дальний Восток моду на хрусталь и ковры. Расцвет современного коврового творчества в Приамурье относится к 1950-1980-м годам. Большинство произведений, хранящихся в музейных собраниях, приобретено именно в этот период. Однако и в последующие годы, и в наши дни мастера декоративно-прикладного искусства сохраняют традиции изготовления приамурских ковров.

На сегодняшний день ковры ценятся и как предметы народного творчества, и как произведения орнаментального искусства, и как оригинальный этнографический материал.

Иркутск, улица Карла Маркса, 13

Касса