Выставка-конкурс «Кукла. Традиции и современность»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса откроется региональная выставка-конкурс «Кукла. Традиции и современность», посвященная Году культурного наследия народов России. Кукольные выставки традиционно проходят в Кузбассе каждые 2 года в КВЦ «Вернисаж» г. Прокопьевска, в этом году впервые выставка представлена в столице Кузбасса в Музее изобразительных искусств.

Неизменными задачами этого проекта остаются: выявление новых талантливых мастеров-куклоделов, стимулирование их интереса к изучению народных традиций, обеспечение преемственности традиций в декоративно-прикладном искусстве.

В выставке примут участие 93 кузбасских мастера, как профессиональные куклоделы, так и мастера-любители: Светлана Петрина (г.Прокопьевск); Надежда Каретина и Надежда Алехина (г.Кемерово) и др.

Конкурс пройдет по номинациям: «Кукла в национальном костюме», «Авторская кукла», «Интерьерная кукла», «Традиционная обрядовая кукла», «Мягкая игрушка», «Декоративная сувенирная кукла». На выставке будут представлены куклы в национальных костюмах, авторские и интерьерные куклы, традиционные обрядовые и декоративные сувенирные куклы, а также мягкие игрушки

Организатор выставки – Центр народного творчества Кузбасса при участии Музея изобразительных искусств Кузбасса.

Кемерово, Советский проспект, 48

По вопросам организации