Выставка «Княгиня»

Выставка одной картины «Портрет М.Ф. Барятинской с дочерью Ольгой» французского живописца Р. Лефевра. Главный экспонат выставки прибыл из собрания Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим». На портрете 1817 г. княгиня одета в «русское платье» – шитый золотом бархатный сарафан и жемчужный кокошник с фатой. Парадный портрет интересен слиянием тяжеловесных ампирных атрибутов с неожиданными мотивами.

До 1918 г. портрет находился в курском имении княжеской семьи во дворце «Марьино», поэтому дополнением к выставке служат произведения из собрания Курской картинной галереи, которые при жизни Марии Федоровны украшали резиденции Барятинских.

В 1813 г. юная графиня Мария Вильгельмина Луиза фон Келлер стала женой вышедшего в отставку русского посланника при баварском дворе князя Ивана Ивановича Барятинского. После женитьбы И. И. Барятинский превратил курское имение в настоящую вотчину, для украшения которой приобретали и заказывали произведения искусства. Так Р. Лефевру были заказаны фамильные портреты князя, княгини с дочерью и сестры И.И. Барятинского Анны Толстой с сыном.

Курск, улица Радищева, 85