Выставка "Два века"

По установившейся традиции в летние месяцы в Выставочном зале Курской государственной картинной галереи им. А. А. Дейнеки мы экспонируем то, что можно назвать шедеврами собрания. Такие выставки обычно составляются по принципу «всего понемногу». Русская живопись XVIII XIX и начала ХХ века в разнообразии жанров и имен дополняется зарубежным искусством: немного Италии, немного Германии, произведений других европейских школ – чтобы постоянные посетители и гости города смогли оценить универсальность курской коллекции.

В летний сезон 2022 года мы решили сузить границы и показать русскую живопись рубежа XIX—XX веков для того, чтобы отвлечься от жанровой назидательности и сосредоточиться на живописных проблемах, волновавших художников той поры. Умеренный авангард представлен работами живописцев, близких к «Бубновому валету» и московской школе (А. Могрунов, И. Машков). Русский вариант импрессионизма – участниками Союза русских художников и поздними передвижниками(С. Жуковский, П. Петровичев, М. Зайцев, В. Штембер).

Европейская часть летней выставки на этот раз также сфокусирована на одном разделе. Голландская живопись XVII века – это жанровые и исторические картины, портрет, натюрморт и пейзажи: городские, сельские, морские. Показывая одновременно «золотой век» голландской живописи и русский Серебряный век мы вновь обращаем внимание на качество и значимость собрания Курской картинной галереи.

Курск, улица Радищева, 85