Выставка "Киноискусство Ингушетии"

Ко Дню российского кино в Мемориальном комплексе жертвам репрессий будет проходить видео-выставка «Киноискусство Ингушетии», на которой будет представлена информация о становлении ингушского кинематографа.

В экспозиции показаны фотодокументальные материалы и материалы периодической печати, повествующие о творческом пути выдающихся кинематографистов Ингушетии, в том числе и о создателях первого профессионального ингушского кино.

Кинематограф Ингушетии пока делает свои первые шаги. Долгие годы республика существовала вне кинематографического пространства, хотя у истоков отечественного киноискусства стояли и представители ингушского народа, талантливые сценаристы и киноведы Берд Котиев и Шамиль Ахушков, далеко за её пределами известны имена режиссёра Суламбека Мамилова.

Назрань, Бакинская улица, 77