Выставка «Керамика Пабло Пикассо» из собрания УОХМ

Пабло  Пикассо (1881 -  1973) – великий  живописец, график, скульптор, театральный художник, керамист, дизайнер. В экспозиции представлены все 16 произведений керамики, подаренные Советскому Союзу в 1970 году вдовой знаменитого французского художника Фернана Леже – Надеждой Леже. Министерство культуры СССР передало дар в три музея страны: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж. Ульяновский областной художественный музей.

Пикассо начал заниматься керамикой в 1947 году в мастерской Мадура, в Валлорисе, на юге Франции. Художник создавал до 1000 произведений в год. Керамика Пикассо является  гордостью  музеев мира.  На выставке представлены   сосуды в виде фантастически - сказочных изображений  птиц, мужчин и женщин. Панно и тарелки  часто представляют негатив и позитив, в них  Пикассо пробует различные варианты одного мотива («Пловцы», «Танец»), неизбежно в керамических работах присутствуют сюжеты, посвященные корриде. Коллекция керамики П. Пикассо из собрания художественного музея Ульяновска была представлена  на выставках в музеях Москвы, Самары, Екатеринбурга, Ижевска, Тольятти, Кирова.

В экспозицию включены три цветные репродукционные линогравюры 1993 года известного московского графика,  Заслуженного  художника России  Юрия Ефремовича Ефремова (1932 – 2022), созданные  по произведениям П.Пикассо. На протяжении многих лет Ю.Е. Ефремов возглавлял графическое отделение МОСХА,  являлся участником многочисленных выставок в России, многих стран мира. Произведения художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее, музеях России, галереях и частных коллекциях России, зарубежных стран.  Переданные в дар  Ульяновскому областному художественному музею линогравюры представляют две значительные работы П.Пикассо - «Плачущая женщина» и «Натюрморт под лампой». Третья линогравюра – представляет перенесение в графическое поле живописного полотна П.Пикассо «Танцующая с покрывалом». На выставке экспонируются три графических листа испанского художника Франсиско Лосано  (1912 – 2000), переданные на постоянное хранение из фондов Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В «Игре в шахматы» (1950) ощущается связь с искусством предшественников П.Пикассо – импрессионистов. Две другие работы – «Женщина и птица» (1979) и «Голубь» (1980) – продолжение традиций П.Пикассо и освоение новых возможностей фигуративного искусства.

В сентябре 2022 года графическую часть экспозиции сменят три живописных произведения известного ульяновского художника, почетного академика Российской Академии художеств Владимира Федоровича Зунузина «Парафразы на темы Пабло Пикассо», которые художник после персональной выставки  в 2017т году передал в дар Ульяновскому областному художественному музею.

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: