Выставка картин «В ожидании чуда прозрения»

Художественная выставка

Представляем персональную выставку Миры Аргуновой «В ожидании чуда прозрения».

Мира Аргунова – художник-живописец, лауреат республиканской художественной премии им. Валериана Васильева, дипломант международных конкурсов по живописи и графике.
«В ожидании чуда прозрения» представляет собой масштабный проект, выполненный на стыке дизайна, компьютерной графики и анимации, цифровой фотографии, абстрактной композиции, академической масляной живописи и декоративной традиционной народной росписи на основе этнографического и филологического научных материалов.

Серия картин посвящена человеческим глазам. Не секрет, что люди воспринимают 87 процентов информации об окружающем мире благодаря зрению.

Анимационные работы по серии картин выполнены талантливым дизайнером, старшим преподавателем кафедры «Дизайн и декоративно-прикладное искусство» АГИКИ Виталием Тимофеевичем Макаровым.

Коллекция картин «В ожидании чуда прозрения» несет также огромную просветительскую миссию в области этнографии, представляя культуру народов России. Картины иллюстрируют пословицы и поговорки народов с упоминанием глаза.

Проект также сосредоточен на инклюзивности. Произведения смогут «увидеть» люди с проблемами зрения – каждой картине сопутствует модель ее изображения из акрила, которую можно взять в руки и изучить по контурам и рельефам, тифлокомментарий и подпись на азбуке Брайля.

Якутск, улица К.Д. Уткина, 5