Выставка к роману Алексея Толстого «Петр Первый»

Выставка иллюстраций к роману Алексея Толстого «Петр Первый»

Алексей Толстой является автором главного исторического романа о Петре и сценария к его экранизации. Эти произведения формировали образ царя у нескольких поколений советских граждан и продолжают формировать его сейчас. Самарский литературный музей располагает уникальной коллекцией графики – более 100 иллюстраций к роману Толстого авторства Д.А. Шмаринова, Н.Б. Егорова, О.А  Биантовской, Ю.П. Бородачева и других художников. В рамках выставки к 350-летию со дня рождения первого русского императора демонстрируется значительная часть этой коллекции.

В своем наставлении начинающим писателям Алексей Толстой обращал внимание на важность выбора «точки зрения» при создании текста произведения. Художник, создавая иллюстрации, также выбирает определенный ракурс – точку зрения, с которой смотрит на персонажа, эпоху и роман в целом. Поэтому все иллюстрации на выставке сопровождают комментарии искусствоведа Дарьи Волковой, проанализировавшей, чьими глазами тот или иной художник смотрит на Петра.

Взгляд самого Алексея Толстого на фигуру Петра менялся на протяжении всего периода работы над петровской темой, начиная с рассказа «День Петра», опубликованного в 1918 году, и заканчивая третьей частью романа, работу над которой в 1945 году прервала смерть автора. Толстовский Петр менялся не только от произведения к произведению, перед каждой новой публикацией Толстой редактировал уже изданную работу, сглаживая негативные черты характера персонажа, делая его все более и более идеальным, соответствующим «духу времени», в котором жил сам писатель. На выставке вы можете проследить процесс работы Алексея Толстого над петровской темой и эволюцию его взглядов на фигуру Петра, а также познакомиться с писательским методом автора, важной частью которого было погружение в эпоху и соприкосновение с ее артефактами

Самара, улица Фрунзе, 155

Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького