Выставка «Ижевское - родина К.Э. Циолковского»

Ижевское одно из самых богатых сел Российской империи. Оно и поныне сохранило свою уникальную и неповторимую каменную архитектуру начала и середины 19-го века. Это село, крестьяне которого заплатили за свою свободу самую большую в истории России сумму. Это село, которое в разгар крепостного права и абсолютизма самодержавия имело свою конституцию и жило по законам и принципам демократического права. Уникальное, неповторимое, самобытное, сохранившее дух сильных и трудолюбивых предков, что создали и подняли село.

В июне 1849 г. в Ижевском поселился спасский уездный лесничий Эдуард Игнатьевич Циолковский (1820–1880) с женой Марией Ивановной (1824–1870). Эдуард Игнатьевич, выходец из польской семьи, служил лесничим, Мария Ивановна (урожденная Юмашева) имела татарские корни. «Я думаю, что получил соединение сильной воли отца с талантливостью матери,» – писал впоследствии К.Э. Циолковский. Они снимали квартиру на центральной Красной улице в доме богатого торговца Д.П. Михайлова. Летом 1854 г. переехали в более просторный дом на Польной улице, ныне носящей имя К.Э. Циолковского. В этом доме 5 (17) сентября 1857 г. родился пятый ребенок в семье Циолковских – Константин, будущий знаменитый ученый, пионер космонавтики и ракетной техники.

На выставке представлено 20 планшетов с фотографиями села Ижевского и его жителей на рубеже 19-20 вв.

Ижевское, улица Циолковского, 210

ГБУК РО "Музей К.Э. Циолковского"