Выставка "Из Марьино во Францию"

Выставка живописи молодых петербургских художников. На полотнах запечатлены виды усадьбы Марьино и архитектурные памятники Франции. Проект, объединивший усадьбу Марьино и французские замки, является уникальным культурным событием.
Усадьба Марьино – имение династии Голицыных-Строгановых. Основанная в 1811 году графиней Софьей Владимировной Строгановой, усадьба включала в себя не только жилые и хозяйственные постройки, но и парк, а так же созданную по последнему слову техники гидротехническую систему. На полотнах молодых живописцев запечатлено здание в классическом стиле, интерьеры и цветущий парк, сохранившие флер XIX века.
Благодаря конкурсам 2014-2019 годов, проходивших в Марьино, художники из Санкт-Петербурга получили возможность стать участниками пленэра в предместьях Франции. Дворцы и замки, попавшие на полотна живописцев, были резиденциями французских королей и дворян, местом крупных исторических и культурных событий. Среди них Бизи, Амбуаз, Вилландри, Компьенская резиденция и другие архитектурные памятники. Экспозиция «Из Марьино во Францию» включает около 70 этюдов и картин, созданных в пейзажном парке Марьино и в предместьях Франции. Виды парка русской усадьбы, французских замков переносят в самые красивые места, где творили Клод Моне, Пьер Боннар, Василий Поленов, Константин Коровин и другие известные мастера.

Лесной, улица Ленина, 54

По вопросам организации