Выставка «Из коллекции П.М. Данилова»

14 апреля 2023 года в Чувашском государственном художественном музее (графический зал 3 этажа) открывается выставка «Из коллекции П.М. Данилова». Выставка знакомит зрителя с личностью Петра Михайловича Данилова (1899-1974) через произведения живописи, графики, фарфора из его коллекции. Экспозиция составлена работами И.В. Дмитриева, Д.И. Архангельского, Р.Н. Барто, Е.К. Лукш-Маковской, А.И. Калошина.

П.М. Данилов уроженец Симбирска (ныне Ульяновска). Он известен, прежде всего, как московский коллекционер, который в течение почти 45 лет собирал изделия из фарфора. В его коллекции были представлены произведения разных стран и эпох, в том числе, уникальные работы русских художников: Б. Кустодиева, В. Серова, М. Добужинского и других авторов.

На выставке представлены живописные и графические портреты, изображающие П.М. Данилова в разные годы. Авторами этих работ являются И. Дмитриев и Р. Барто. Часть из них из коллекции П.М. Данилова. Карандашные наброски и акварели Дмитриева дополняют экспозицию и отчасти передают предметный ряд, убранство интерьера московской квартиры Данилова. Известно, что И. Дмитриев в композицию ряда живописных натюрмортов часто включал предметы из коллекции П.М. Данилова.

Знаменитый график, педагог, краевед Д.И. Архангельский, как и П.М. Данилов, родился в Симбирске, а чувашский художник И. Дмитриев уроженец Симбирской губернии. Между ними были близкие и дружественные отношения, и началом дружбы был город Симбирск. Серия акварелей Архангельского, представленная в экспозиции, в свое время была подарена П.М. Данилову автором. Поэтому данная выставка – это и дань уважения феномену симбирского землячества (трио симбирян), который имел продолжение и в московский период их жизни.

Экспозиция отражает только самую малую часть бывшей коллекции П.М. Данилова. Диапазон ее был настолько широк, что кроме фарфора в ней были представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства: от русского авангарда до китайских народных картин няньхуа. Организация небольших экспозиций, по мере поступления в музейное собрание предметов из коллекции П.М. Данилова – это цель и задачи последующих выставок. К выставке приурочено издание воспоминаний И.В. Дмитриева «Симбирск».

Чебоксары, улица Калинина, 60

Касса