Выставка "Иван Шишкин. Живопись и графика"

Приглашаем на выставку уникальных подлинных произведений великого русского пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина (1832–1898) из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань). Масштабный выставочный проект приурочен к 95-летию Национального художественного музея Республики Саха (Якутия).

Творческое наследие Ивана Ивановича Шишкина в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан является, несомненно, одной из визитных карточек музея, жемчужиной всей музейной коллекции и позволяет полно проследить творческое становление пейзажиста, поскольку включает как ранние ученические работы 1850–60-х годов, так и картины зрелого периода, вплоть до последнего года жизни Ивана Шишкина. После Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея это третье по значимости собрание произведений мастера в стране.

Художник обладал уникальным талантом и огромным трудолюбием, а красота и мощь родных елабужских лесов помогли ему найти свой неповторимый путь в искусстве. Его картины, представленные в первых двух залах, отражают удивительное умение правдиво воссоздать русскую природу – ее залитые солнцем и опьяняющие смолистым запахом могучие сосновые леса,  окутанные мглой лесные дебри, волнующиеся, как золотое море, раздольные хлебные поля, широчайшие дали («На покосе в дубовой роще», «Швейцарский пейзаж» (1866), «Полянка» (1897), «На даче» (1894) и другие).

Третий зал выставки раскрывает посетителям прекрасного мастера рисунка и офорта и дает редкую возможность познакомиться с этой наименее известной гранью его творчества. Если в живописных полотнах Шишкина доминирует эпическое начало, то в его графике, особенно в офортах, привлекает умение передать тонкие ощущения среды, изменчивость, зыбкость природных явлений и в то же время изысканную красоту природных форм. Экспозицию дополнили произведения из собрания Национального художественного музея РС (Я): живописное полотно «Сумерки» (1883) и шесть офортов, поступивших в разные годы из Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург) и частной коллекции. Среди них: «Сельский  пейзаж» (1870), «Буковая роща» (1870), «За  дичью» (1873), «Ай-Петри» (1882), «Гурзуф» (1885),  «Темный  лес» (1885).

Сменяются столетия, а искусство Ивана Шишкина по-прежнему остается популярным среди самой широкой зрительской аудитории и не утратило способности волновать людей. Приглашаем жителей и гостей столицы познакомиться с творениями великого мастера русского пейзажа!

Выставка работает для всех посетителей с 7 апреля по 30 сентября 2023 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 2 этаж, зал «Графика Якутии». Вход на выставку по сеансам в начале каждого часа согласно режиму работы музея.

Якутск, улица Кирова, 9