Выставка «Иван Айвазовский» из собрания Русского музея

Выставка представляет 19 полотен великого мариниста Ивана Айвазовского из собрания Государственного Русского музея и 2 картины из собрания Ярославского художественного музея.

Выставка позволяет увидеть морскую стихию кисти Ивана Айвазовского, представленную им в разные периоды творчества: от ранних работ и поэтических пейзажей 1830-х годов с безмятежно встающим солнцем над тихим морем до драматургически насыщенных образов бушующей стихии, написанных во второй половине столетия. Среди знаменитых полотен мастера, живописца Главного морского штаба зритель увидит такие прославленные картины: «Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим» (1846), «Бриг "Меркурий" после победы над двумя турецкими судами встречается с русской эскадрой» (1848), «Буря у мыса Айя» (1875), а также огромное живописное полотно «Всемирный потоп» (1864), которое сам Айвазовский считал одной из лучших созданных им картин.

Выставка посвящена 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, поэтому в отдельном зале будет представлено одно из знаменитых полотен пушкинианы И.К. Айвазовского «А. С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца» (1899).

Ярославль, Волжская набережная, 23