Выставка «История Ставрополя: из прошлого в будущее»

Основу экспозиции составляют достоверные научные данные, материализованные в подлинниках и точных копиях предметов, фотографий и документов. Кроме этого, вниманию посетителей предстанут два оригинальных макета, которые покажут истоки города в глубокой древности и его основание в 1777 году.

Место, где располагается Ставрополь, привлекало представителей древних цивилизаций с эпохи энеолита до средних веков. На территории города и в его окрестностях археологами обнаружено более 30 городищ, поселений и могильников, относящихся к различным археологическим культурам и народам. Самому древнему из них более пяти тысяч лет.

Официальная дата появления современного Ставрополя – 22 октября (по старому стилю) 1777 года, когда в цепи Азово-Моздокской оборонительной линии была заложена военная крепость. Восточнее крепости располагалась укрепленная станица Хоперских казаков. Вместе они дали начало современному Ставрополю.

В 1785 году Ставрополь получает статус уездного города. С этого времени он начинает развиваться как административный, военно-политический, экономический, культурный и духовный центр. Стараниями генерала А.П. Ермолова в 1822 году Ставрополь становится военным и административным центром обширной Кавказской области, а с 1847 года и Ставропольской губернии, что оказало решающее влияние на его судьбу. С середины XIX в. здесь активно развивается торговля, открываются учебные заведения и учреждения культуры. В 1843 году по указу императора Николая I Ставрополь становится центром Кавказской и Черноморской епархии.

Неслучайно Ставрополь называют вратами Кавказа. Через город проходила дорога, связывающая Санкт-Петербург и Тифлис. По ней проезжали государственные деятели, военные, писатели, поэты, композиторы и другие известные люди России и Европы, оставившие воспоминания о Ставрополе как об уютном и гостеприимном городе. Все это нашло зримое отражение в новой экспозиции.

В советское время и постсоветский период Ставрополь не только не утратил, но и преумножил свое административно-политическое, экономическое и культурное значение. Данный раздел экспозиции представлен с применением новых информационных технологий.

Ставрополь, улица Дзержинского, 135

Адлминистратор