Выставка историко-краеведческого отдела

Школьники и студенты могут посетить исторический отдел с консультационной экскурсией (25 минут). Он находится на территории бывшей крепости XIV в. В эпоху Средневековья здесь проходила южная граница Новгородской феодальной вечевой республики. Для защиты своих земель от вторжения на этом месте была поставлена деревянная крепость, ровесница Ледового побоища и Невской битвы. Уникальность постройки состояла в том, что она располагалась на природном острове, образованном р. Великой и протокой Слобожихой, который и дал название городу.

Экспозиция включает в себя мультимедийные и интерактивные средства информации – «Крепость г. Острова», «Остров в XVIII– начале ХХ в.», «Русское чудо – самовар», «Природа Островского района». Гости увидят интерактивный сенсорной стол, на котором представлена карта города. В виде графической и текстовой информации показаны 20 исторических и памятных мест, а также шесть видов изображений-пазлов, которые разбиваются на 10, 20 и 30 фрагментов. «Быт жителей города и деревни» дает возможность использования витрины Visualbox. Гости узнают о старинных предметах (светец, безмен, рукомойник-водолей, веретено).

На территории исторического отдела находится «Демонстрационный парк на крепостном валу» с метками дополненной реальности.

Остров, улица Калинина, 1

По вопросам организации