Историко-краеведческий отдел по Пушкинской карте

Исторический отдел музея  находится на территории бывшей крепости XIV в. В эпоху средневековья здесь проходила южная граница Новгородской феодальной вечевой республики. Для защиты своих земель от вторжения на этом месте была поставлена деревянная крепость, ровесница Ледового Побоища и Невской битвы. Уникальность Островской крепости состояла в том, что это была единственная в Русском государстве крепость, располагавшаяся на природном острове, образованном р. Великой и протокой Слобожихой. Крепость находилась на островке, который и дал название городу.

Экспозиция исторического отдела включает в себя следующие мультимедийные и интерактивные средства информации: "Крепость г.Острова", "Остров вXVIII- н.ХХ вв.", возможность использования интерактивного сенсорного стола, на котором представлена интерактивная карта города – в виде графической и текстовой информации представлены двадцать исторических и памятных мест города, а так же шесть видов изображений - пазлов, которые разбиваются на 10, 20 и 30 фрагментов., "Быт жителей города и деревни" возможность использования витрины «Visualbox», в которой представлена текстовая и графическая информация о четырёх предметах, использовавшихся в быту (светец, безмен, рукомойник-водолей, веретено), «Русское чудо – самовар», «Природа Островского района».

На территории исторического отдела находится "Демонстрационный парк на крепостном валу" с метками дополненной реальности.

Остров, улица Калинина, 1

По вопросам организации