Выставка «Искусство, рождённое огнём»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Выставка из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника рассказывает об истории металлургического производства в Касимовском крае в XVIII-XIX веках.
В XVIII веке в России наблюдается активизация промышленного капитала. Наиболее интенсивно развивается металлургия. Повсюду возникают чугунно-литейные, железоделательные заводы. Во второй половине XVIII века появляются металлургические предприятия и в Мещерском крае, вокруг Касимова. Из всех предпринимателей, с чьими именами связана индустриализация края, особенно интересными являются Баташевы и Черновы.
В основе экспозиции – подлинные предметы художественного литья из чугуна: барельефы, подсвечники, кабинетная скульптура, рамки для фотографий, предметы хозяйственной утвари и военной артиллерии.

Касимов, Соборная площадь, 7/8