Выставка «Империя и её императоры»

В Ульяновском областном художественном музее открыта выставка «Империя и ее императоры», посвященная 300-летию образования Российской империи.

Вниманию зрителей представлены около 50 произведений, разнообразных по стилю, технике исполнения, художественным направлениям, времени создания. В основе экспозиции портретная галерея представителей династии Романовых, запечатленных в произведениях живописи и печатной графики XVIII–XIX веков. Портреты, экспонируемые на выставке, когда-то были неотъемлемой частью художественных коллекций симбирского дворянства.

Так из собрания Екатерины Максимилиановны Перси-Френч, последней представительницы рода Киндяковых, поступил в музей портрет императора Павла I. Век XVIII – время дворцовых переворотов, тайн и заговоров появится перед зрителем в живописных образах императоров, императриц и их вельмож. Из собрания Александра Жиркевича поступил портрет участницы дворцовых интриг Павловского времени Ольги Жеребцовой, работы Жана-Луи Вуаля. Незыблемой прочностью власти дышат сдержанные и лаконичные гравюры с изображением государей XVIII-XIX веков.
На выставке представлены графические работы одного из лучших русских граверов Евграфа Чемесова (1737–1765), Ивана Пожалостина (1837-1909) - яркого мастера классической резцовой гравюры.

«Дней Александровых прекрасное начало», время «славы и восторга» оживет на листах гравюр Сергея Федорова и Ивана Беггрова, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года.
Жизнь России второй половины XIX века без прикрас и лакировки действительности изображена на полотнах Сергея Коровина, Василия Перова, Алексея Архипова. Предчувствие гибели империи и ее крах запечатлены в работах Ильи Репина, Ивана Гурьева, гравюрах советского времени.

Мир, унесенный ветром революций, но навсегда сохранившийся в произведениях искусства, открывает свои двери для посетителей выставки.

Выставка работает до 14 февраля 2022 года.

Экскурсии по выставке проводятся только по предварительной регистрации по телефону: 44-30-80

Ульяновск, бульвар Новый Венец, 3/4

По вопросам организации: