Выставка Императорский Петербург и окрестности.

В юбилейный год 350-летия со дня рождения императора Петра I – основателя Петербурга – Государственный музей истории Санкт-Петербурга подготовил выставку на материалах коллекции фонда живописи и графики истории города.

Экспозиция выставки разнообразна. На ней представлены виды парадного Петербурга, военные смотры, уличные жанровые сцены, произведения изображающие интерьеры императорских дворцов и соборов. К 1830-м годам были завершены архитектурные ансамбли центральной части города и сложился образ классического Петербурга. «Строгий, стройный вид» города запечатлен в произведениях русских и иностранных художников в гравюрах и литографиях С.П.Галактионова, И.А.Иванова, К.П.Беггрова, Б.Патерсена, М.-Ф.Дамам-Демартре, И.И.Шарлеманя, выдающихся мастеров петербургской графики. Ансамбли Дворцовой площади, Стрелки Васильевского острова и Александринского театра, перспективы Невского проспекта, набережных Невы, мосты через Неву, Фонтанку, Мойку, величественные храмы изображены художниками так убедительно, что посетители выставки смогут почувствовать масштаб Петербурга, оценить его гармонию.

Экспозиция построена по топографическому принципу: ее маршрут ведет от центра города к окраинам и пригородам. Посетитель совершит занимательную прогулку по Петербургу. Начинается осмотр выставки с панорам набережных Невы: Дворцовой, Адмиралтейской, Английской, далее показаны виды Невского проспекта, затем пейзажи набережных Фонтанки, Мойки, Екатерининского канала. Представлены дворцы и парки императорских пригородных резиденций в Царском Селе, Петергофе, Гатчине, Ораниенбауме.

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону