Выставка "Иконы Холуя"

Иконописное мастерство существовало в Холуе уже в 17 веке. Об этом свидетельствуют записи в писцовых книгах. Преподавание иконописи в учебных мастерских велось лучшими мастерами Холуя. Иконописная школа сыграла важнейшую роль в развитии не только иконописи в Холуе. Мастерство иконописцев получило новую жизнь в миниатюрных росписях на папье-маше.

Коллекция икон Государственного музея Холуйского искусства представляет большой интерес, а подчас, и огромную ценность. Значительная часть коллекции - иконы холуйского письма. Эти иконы составляют основу композиции Холуйского музея. Холуйские иконы делятся на два вида: иконы, написанные мастерами, и иконы, выполненные учащимися иконописной школы. Среди последней категории много подписных и датированных икон, что играет важную роль в изучении истории Холуйской живописи.

На выставке "Иконы Холуя" посетители познакомятся с историей иконописи Холуя, с легендами создания холуйских икон, узнают как создавалась икона 17 века, о расхожих иконах, о зарождении иконописной школы, о важной роли иконописи в развитии лаковой миниатюры Холуя, о запрете иконописи в 20 веке и о возрождении ее.

Холуй, улица Путилова, 10

Государственный музей Холуйского искусства