Выставка Икона – образ самобытного русского искусства

С 17 по 28 апреля 2023 г. года в городе Ростов-на-Дону был реализован совместный проект Российской академии художеств, Донского государственного технического университета и производственно-творческой мастерской горячей эмали Василия Александровича Чаусова – Симпозиум горячей эмали, посвященный воинам-защитникам Отечества. Значимой частью симпозиума является выставка «Икона – образ самобытного русского искусства», открывающаяся 28 апреля 2023 года в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств.

Участники Симпозиума – художники-эмальеры из Москвы, Ростова-на-Дону, Владимира, Владикавказа и Ярославля работают в технике горячей эмали и мозаики. Сочетание смальты и медной пластины позволяет художникам выполнять сложные работы как для интерьеров, так и для экстерьеров храмового убранства. Синтез материалов высоко оценен и профессиональным сообществом, и представителями духовенства Проект симпозиума, осуществляемый ежегодно с 2018 года, стал востребованным и актуальным. Представленные в экспозиции произведения, а их более тридцати, объединяет высокое профессиональное мастерство и талант авторов, искренняя любовь и увлеченность культурным и духовным наследием России. Каждая работа привлекает внутренней одухотворенностью и проникновенностью.

Ростов-на-Дону, проспект Чехова, 60

Справки по телефону