Выставка "Икона из фондов музея"

Коллекция иконы в Новокузнецком художественном музее начала формироваться в конце 1980-х годов. Особенностью выставки является то, что представленные на ней иконы – поздние, то есть написанные в основном в конце XVIII – начале XX в. В экспозиции представлено несколько икон конца XIX века, выполненных в стиле академической живописи с использованием светотени и объемной моделировки фигур. Экспозиция включает обширный раздел крестьянской иконы.

Эта выставка обращается к современному зрителю, особенно молодому, которому по-настоящему малопонятна и доступна древнерусская живопись в силу особенности своей тематики, сюжетно-образного строя и символического языка. Задача данной выставки – помочь преодолеть основные для большинства посетителей трудности в восприятии иконописи. Древнерусское искусство обращено к человеку, и только в ответном духовном труде человека возможно его постижение.

В стоимость билета входит посещение выставок из фондов музея и временных некоммерческих выставок.

Новокузнецк, улица Кирова, 62