Выставка «И весь талант его принадлежит России»

С 1 по 15 декабря 2021 года в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского экспонируется выставка «И весь талант его принадлежит России» ко дню памяти С.Н. Сергеева-Ценского (1875-1958) - писателя, академика, доктора филологических наук. Основными произведениями С.Н. Сергеева-Ценского являются две исторические эпопеи – «Севастопольская страда» - о первой обороне Севастополя в 1854-1855 г.г. и «Преображение России» - цикл романов и повестей о переломных моментах в истории Российской империи и молодого советского государства. О творчестве С.Н. Сергеева-Ценского написаны многочисленные научные труды исследователей.

3 декабря 64 года назад перестало биться сердце великого сына своей Родины Сергея Николаевича Сергеева-Ценского. Но его огромное и многогранное литературное наследие – проза, поэзия, драматургия, публицистика – продолжает покорять умы и сердца русских людей.

На выставке представлены документы и фотографии из личного архива С.Н. Сергеева-Ценского, телеграммы соболезнования, присланные вдове писателя Х.М. Сергеевой-Ценской.

Алушта, улица Сергеева-Ценского, 5

заведующий отделом