Выставка «Хатыра. История, отражённая в вышивке»

Декоративно-прикладное искусство крымских татар развивалось на протяжении многих веков, оставляя в наследство уникальные изделия известных и безымянных мастеров, поражающие богатством орнаментов и совершенством форм. Их творения издавна славились далеко за пределами Крыма и до сегодняшнего дня продолжают вызывать интерес у всех ценителей искусства. Народные мастера и ремесленники передавали свои знания и умение из поколения в поколение, создавали уникальные произведения искусства, вкладывая в каждое произведение частичку души. Непрерывна связь поколений мастеров прошлого и настоящего, тех, кто не оставив имени, сохранил образец художественного изделия для современных профессионалов.

Войлочное и гончарное производство, вышивка и ткачество издревле были широко распространены в Крыму. В столице Крымского ханства – Бахчисарае, городах Старый Крым, Къарасубазар (Белогорск), Кезлев (Евпатория), Судак сложились целые кварталы ремесленных мастерских, где изготавливали высокохудожественные изделия из металла, керамики, дерева, камня, шерсти и др. Все предметы были индивидуальны, среди них не было абсолютно одинаковых, т.к. каждый мастер профессионально владел техникой изготовления, имел свой стиль и неповторимый почерк.

Редкостные творения умельцев прошлого, не оставивших своего имени, стали фундаментом для возрождения современного декоративно-прикладного искусства.

Основой выставки являются предметы, выполненные в авторском стиле, впитавшем в себя историю и многообразие традиционной вышивки. Мастер художественной вышивки и золотного шитья Сулейманова Дляра рассказывает историю и традиции своей семьи в орнаментах и узорах, перенесенных на элементы одежды и предметы быта. Эту выставку она посвятила памяти своих бабушки и прабабушки: Сафие Вели къызы, Асибе Ильман къызы. Они владели этим видом вышивки и были прекрасными мастерицами. Несмотря на трудности и сложности жизни, Дляра Сулейманова через поколение возродила мастерство своих предков.

В экспозиции также представлены старинные предметы ручной работы кон. XIX – нач. ХХ вв. из музейной коллекции ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия».

Старый Крым, улица Осипенко, 74

ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ