Выставка графики Тайваня "Восточный календарь"

На выставке графики современных художников Тайваня «Восточный календарь» представлены произведения из частного собрания коллекционера Андрея Владимировича Мартынова (Москва). В экспозиции размещено 41 произведение 16 авторов.

Более 30 лет Национальный музей изящных искусств Тайваня накануне Китайского Нового Года проводит конкурс, в основе которого лежит изображение животного, символизирующего грядущий год.

Как известно, по Восточному лунному календарю выделяется 12 знаков животных (Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака, Свинья) и 5 стихий (Земля, Металл, Вода, Дерево, Огонь). Двенадцать лет чередования знаков животных и цветных стихий формируют шестидесятилетний цикл Восточного календаря, начинающийся годом Белой Металлической Крысы. Последний раз цикл стартовал 28 января 1960 года.

К участию в конкурсе приглашаются художники, работающие в разных техниках печатной графики: ксилография, офорт, шелкография; принимаются работы, выполненные с использованием современных цифровых технологий. Для участия в конкурсе не существует возрастных ограничений. Итог творческого состязания – большая выставка в Национальном музее изящных искусств Тайваня, по результатам которой проходит отбор и  награждение победителей.

На выставке в Музейно-творческом центре народного художника России В.Н. Корбакова представлены изображения всех 12-ти животных-покровителей. Основу экспозиции составляют работы участников 36-го конкурса, посвященного символу года Белого Металлического Быка, который начался 12 февраля 2021 года. Значительную часть экспозиции составляют работы, посвященные символу года наступающего – Черного Тигра, который будет вести отсчет с 1 февраля 2022 года.

Яркая красочная выставка художников Тайваня, несомненно, станет  приятным подарком вологжанам и гостям города к Новогодним праздникам.  Каждый посетитель  сможет найти свой знак и узнать, каким его видят тайваньские художники, какими цветовыми и пластическими решениями передают характер символа года, его главные черты и поведение.

Вологда, Октябрьская улица, 13

ВОКГ