Выставка «Государственные символы России»

Выставка представляет коллекцию нумизматики из фондов музея, а также собрания городских коллекционеров Георгия Валентиновича Листвина и Сергея Никитовича Никифорова.

Государственные символы - обязательные атрибуты любого государства. Уважение к ним является проявлением гражданской позиции, достоинства и патриотизма. К ним на сегодняшний день принято относить три элемента: герб, флаг и гимн. Современные символы России имеют исторические корни, уходящие в далёкое прошлое нашего государства, они отражают перемены, происходившие в судьбе страны.

Современная система государственных символов появилась в первые годы становления государства Российская Федерация. Так 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать трёхполосный флаг официальным национальным флагом Российской Федерации. В честь этой даты в 1994 году Указом президента России был учреждён День Государственного флага Российской Федерации. 25 декабря 2000 года президентом России были подписаны три федеральных конституционных закона: «О Государственном флаге», «О Государственном гербе», «О Государственном гимне». В них официально закреплена российская государственная символика, определено правовое положение и правила использования государственных символов России.

На выставке будут представлены экспонаты, содержащие в себе символику нашего государства: боны и денежные знаки, коллекция монет периодов Российской империи (1721-1917гг.), советского и постсоветского периодов, а также значки периода существования СССР и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов ЗМВЦ и частных коллекций.

Зеленогорск, Набережная улица, 44

Организатор экскурсий