Выставка "Город-завод"

Основная экспозиция рассказывает об истории Воткинска, которая тесно связана с историей завода. Она уходит своими корнями в ХVIII век.  Гостям рассказывают о традициях, праздниках, быте воткинских рабочих, купцов и городской интеллигенции. Редкие предметы быта, музыкальные инструменты, книги, фотографии, картины и скульптура представляют уникальную культуру города-завода со дня его основания до конца ХХ века. .
Один из главных экспонатов - подлинный первый рояль Петра Ильича Чайковского (фирма "Вирт", С-Петербург, 1843 г.).
В экспозиции музея представлен уникальный макет, изготовленный воткинскими мастерами для  демонстрации на Всероссийской художественно-промышленная выставке 1896 года в Нижнем Новгороде. Она проходила  в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино. К открытию выставки в Нижнем Новгороде  на заводе был подготовлен детальный макет,  ставший уникальным экспонатом в выставочном павильоне завода. Макет уникален тем, что здесь с документальной точностью зафиксированы все производственные помещения завода, а также их размещение относительно друг друга. Сохранились даже надписи на цехах, выполненные на печатной машинке. Невзирая на все политические и экономические катаклизмы I четверти ХХ века, макет сохранился. В настоящее время он представлен в  постоянной экспозиции.

Воткинск, улица Кирова, 5

Запись на экскурсию