Выставка «Город за фасадом»

Тема города на выставке раскрыта через образ доходного дома рубежа XIX – XX вв., который в петербургской традиции всегда был неоднородным, как с точки зрения внешнего оформления, так и с точки зрения внутреннего устройства: блестящий парадный фасад и дворовые флигели, барские квартиры и тесные комнаты мансардных этажей находились по соседству. Обывательский дом, объединяющий под своей крышей людей разных сословий, был отражением самого Петербурга. Образ непарадной части дома воссоздан с помощью инсталляций «чердак» и «петербургский двор».

На выставке вы узнаете непростую историю витражей, ранее размещавшихся в одном из бывших доходных домов Семенцов, познакомитесь с коллекцией изразцов из археологического собрания музея и элементами архитектурного убранства, орнаментами для предметов декоративно-прикладного искусства и рисунками из фонда изоизданий музея «Разночинный Петербург». Украшением выставки стали уникальные исторические документы из фондов ЦГАКФФД СПб и ЦГИА СПб: фотографии и рисунки фасадов доходных домов, чертежи и планы.

Экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно. Выставка открыта со вторника по субботу, с 10 до 18 часов.

Санкт-Петербург, Большой Казачий переулок, 7

Музей «Разночинный Петербург»