Выставка «Город – мечта поэта»

Персональная выставка произведений заслуженного художника России Николая Ивановича Мишусты «Город – мечта поэта…» посвящена 875-летию города Вологды. В современном вологодском изобразительном искусстве Николай Иванович Мишуста является единственным художником, последовательно и целенаправленно работающим в технике монотипии. Уже более двух десятков лет Н.И. Мишуста, постигая возможности монотипии в разных жанрах, выступает не только как пейзажист и автор натюрмортов, но и в последние годы успешно разрабатывает сложную многогранную религиозно-мифологическую тематику, обращается к многофигурным историко-бытовым композициям, создавая крупноформатные листы, обладающие достоинствами произведений, исполненных в технике масляной живописи. Экспериментируя  с красочной поверхностью в монотипиях, художник активно сочетает классические приемы техники с уникальными, новаторскими, принадлежащими только ему.

В экспозиции представлены более 70 произведений художника, выполненных в технике авторской монотипии, созданных им в разные периоды творчества. Мастер также представляет уникальный по своему замыслу цикл монотипий, посвященных истории основания города Вологды, ставшего второй родиной художника. Произведения автора, являясь глубоко индивидуальными,  в то же время всегда остаются созвучны дню сегодняшнему.

Вологда, Октябрьская улица, 13

Вологодская областная картинная галерея