Выставка «Город цветущих каштанов»

На выставке представлено собрание фотографий старого Кёнигсберга преимущественно с 1900 по 1910 гг. из нескольких частных фотоальбомов людей, связанных с этим городом.

Фотоснимки, которые были сделаны около ста лет назад, нашлись только в начале уже нашего столетия в различных местах: в заброшенных имениях, на аукционах, на полках букинистических магазинов, на «блошиных» рынках. Незнакомые между собой фотографы ходили по одним и тем же местам: застали еще целые Закхаймские ворота и разбираемые Трагхаймские, увековечили корабли и крестьянские лодочки на рынке у набережной Юнкер Гартена, фиксировали одну и ту же аллею цветущих каштанов у Парадной площади, улавливая на фотопластинках своё чувственное восприятие времени. Тогда им не случилось встретиться, но они встречаются сегодня на страницах одноименной книги Макса Попова и в залах Музея.

Калининград, Ленинский проспект, 83