Выставка "Глина"

На выставке «Глина» у посетителей есть возможность увидеть красоту керамики во всем ее многообразии: от провинциальной гончарной утвари до художественных произведений созданных известными советскими мастерами. В экспозиции представлено около 80 экспонатов из коллекции галереи. Зритель сможет получить удовольствие от их пластичности и совершенства форм, изящества пропорций и красоты декора. Принять решение в извечном споре между творцом и потребителем: что же важнее красота или польза?

Используя излюбленный прием столкновения и взаимодействия различных видов искусств, предметы прикладного и декоративного свойства объединены с живописью и скульптурой. Подобная «вольность» продиктована, прежде всего, надеждой натолкнуть пытливого зрителя на поиски рифм и аналогий между предметами.

Выставка предлагает взглянуть на глину, не только с эстетической, но и, возможно, с просветительской точки зрения. Обычно зритель безошибочно  определяет изделия из керамики. Трудность, как правило, вызывает определение разницы между терракотой, майоликой и фаянсом, каменной массой и фарфором. Экспозиция предоставляет возможность разобраться в тонкостях технологических процессов и получить удовольствие от художественных достоинств экспонатов.

Курск, улица Радищева, 85