Выставка «Герои. Люди. Города»

Выставка «Герои. Люди. Города» посвящена городу Ленинграду и освобождению его от фашистской блокады. Выставка поделена на три раздела: «Блокада», «Тара и Ленинград», «Сильные духом», каждый из которых раскрывает перед посетителем определенную тему.
Раздел «Блокада» повествует о времени начала блокады и тех тяготах, которые легли на плечи жителей окруженного Ленинграда.
Ленинградцы делали все, чтобы сохранить город, его жителей, детей. В суровых условиях формировались блокадные детские дома и отправлялись в эвакуацию. Тарский район принял более 400 семей блокадников.

В город Тару была эвакуирована 2 Ленинградская военно-морская спецшкола. На выставке представлены экспонаты из собственных фондов ТИКМ: шкиперский треугольник, карта Средиземного моря, ремень от формы ученика военно-морской спецшколы, морская бескозырка; фотокопии документов. Об этом рассказывает второй раздел выставки «Тара и Ленинград».

Третий выставочный блок «Сильные духом» повествует об освобождении г. Ленинграда от блокады. Большую роль в прорыве сыграла 364-я Тосненская Краснознамённая стрелковая дивизия, в составе которой воевали и 320 наших земляков-тарчан. Военные билеты и личные фотографии некоторых из них представлены на выставке.

Благодаря стойкости фронтовиков и мирных жителей гитлеровское командование лишилось возможности наиболее эффективного маневра, переброски войск на другие направления. Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну!

Тара, площадь Ленина, 8

По вопросам организации мероприятия