Выставка «Гэндзи-моногатари»

Выставка графики японского художника Хироаки Мияяма. На ней представлены более 50 цветных офортов мастера, выполненных в традиционной стилистике «катё-э» (картины о цветах и птицах), сочетающейся с выраженными чертами современного западного графического искусства – фрагментарностью и недосказанностью. Хироаки Мияяма прекрасно владеет техникой цветного офорта, где каждый цвет печатается с отдельной медной пластины. Его работы отличаются лаконичностью и, одновременно, внимательностью к тонкой красоте каждой детали. Графика художника была представлена на выставках во многих странах мира, а также хранится в  собраниях российских и забежных музеев.

Серия работ, представленных на выставке, посвящена жемчужине японской классической литературы - «Повести о блистательном принце Гэндзи» (или «Гэндзи-моногатари»), созданной в VIII-XII вв. и состоящей из 54 новелл о любовных историях внебрачного сына императора. Женские персонажи в этом произведении ассоциированы с образами цветущих растений. Художественная интерпретация повести погружает зрителя в изящную атмосферу традиционной японской культуры.

Вологда, улица Сергея Орлова, 15

Вологодская областная картинная галерея